Николай Ланец
21 апр. 2017 г., 5:00

Топики возвращаются на сайт MODX-Клуба

Всем добрый день!

Спешу сообщить, что эти дни не напрасно прожиты, и на сайте появились очередные обновления. Самое важное обновление - это новый редактор топиков. Теперь вновь каждый может написать свой вопрос (или типа того), и получить на него ответы в комментариях. При чем для этого был как раз подключен и доработан наш новый редактор на draft-js (напомню, что почти все мы пишем с нуля).

Какие есть тут приятности?

1. Можно вставлять ссылки на страницы скриншот-сервисов (и прочие страницы, где корректно прописаны мета-теги картинок), и в редактор сразу будет вставлена превьюшка скрина со всплывашкой (ниже вы увидите результат). Можно и просто ссылки вставлять, они теперь сразу же рендерятся как кликабельные ссылки (нет необходимости жать отдельную кнопочку для вставки ссылки, хотя кнопки редактирования ссылок появятся в будущем).

2. Подсветка кода с поддержкой сразу нескольких языков программирования. К примеру:

HTML
<div> <p>test</p> </div>

CSS
p.test{ color: red; }
PHP
class test extends test2{ private function test(){ return 1; } }
При чем что самое приятное, вы сразу видите как это будет выглядеть в итоге после публикации, так как весь текст и код рендерится сразу.

Даже всплывашки картинок сразу работают прям в редакторе. Ты такой редактируешь еще только сообщение, а оно уже живое)))

3. Все делается максимально интерактивно. К примеру, сразу же после авторизации, без всяких перезагрузок страниц, рядом со всеми вашими топиками и комментариями на странице появятся кнопки редактирования, а все сообщения и топики становятся редактируемыми сразу после клика на кнопку редактирования. Даже если вы еще только создали новый топик, он сразу же после сохранения будет доступен для редактирования без всяких лишних переходов и т.п.

Особенно меня радует управление тегами :)

В общем, пробуйте сами, надеюсь понравится:) Топик создается через меню профиля.


Помимо этого еще исправлены многие баги (а кто что заметит, пишите в комментах). На сегодня как минимум известна проблема с переходами в истории FireFox. Но может еще кто что заметит. Только прошу проводить разницу между техническими багами и юзабилити.
Давно пора, этого сильно не хватало. Особенно редактирования своих комментариев.
А вставка картинок и подсветка кода - просто песня!
Ещё не видел более удобного редактора
Вот только заметил - нет кнопки отменить редактирование, пока не сохранено
На самом деле с редактором еще работать и работать, но, думаю, со временем он действительно станет очень удобным.
Кстати, добавил смену кнопочки, пока запрос выполняется, а то иногда запросы не очень быстро проходят (пока проверит на наличие прав пару тысяч пользователей)).
Отмену редактирования сделаю. Там еще будет автоматом кнопочка красным загораться, если контент измененный (уже есть наработки). И наконец-то сделаю крутейшую штуку, которой очень не хватало - сохранение измененного контента в хранилище браузера (а то бывает по разным причинам сбрасывается редактор (страницу обновил, или свет выключили, что угодно)).

Добавить комментарий