Николай Ланец
2 февр. 2015 г., 14:31

ShopModxBox-2.6.0 и другие обновления

Сегодня очень важное обновление сборки. Сергей Прохоров основательно переработал весь фронт, заменил API, минифицировал скрипты и кучу других приятностей сделал. Что там такое и как это готовить, он в отдельном топике нам поведает, знаю только что использовал Сергей технологию Flux, о которой в прошлый четверг он докладывал на Moscow JS. В общем, фронт у нас идет совсем в ногу со временем, используя последние технологии и методики, теперь все работает как единое приложениями с зависимостями и т.п. Все скрипты сжаты в единый app.js, а less-стили в обычный .css, в результате чего количество запросов к серверу значительно сократилось, а время скорость инициализации страницы существенно возросла. А еще при пересчете миникорзины суммы выводятся форматированные, с разделителями, и количество товаров склоняется:)
Есть и ложка дегтя здесь. Старое API больше поддерживаться не будет, так что если вдруг кто-то пытался его осваивать, советую особо не усердствовать. Тем не менее старая версия шаблона сохранена в папке depricated/v1, поэтому если ваш сайт требует старого API, оно есть.
А теперь приятная новость для тех, кто уже перешел на систему расширяющих скинов, о чем я говорил в прошлом релизе, а Настя нам показывала как их правильно подключать. Если у вас все правильно сделано, то для того, чтобы обновить ваш магазин и перейти на новое API практически ничего делать не нужно:) Просто накатите обновление с гита и все. Структура блоков в шаблонах сохранена, ваши расширяющие шаблоны будут работать, а вот стили и скрипты уже подключатся новые.
В новой сборке еще одно улучшение есть: чуть доработан табличный редактор документов. Теперь в нем можно переключаться в просмотр товаров. В обычном режиме используется структурированный просмотр (по папкам), а в режиме просмотра товаров все товары выводятся без учета вложенности (можно сортировать по стоимости, валютам, названию и т.п.). И добавил полезные мелочи — опубливать/«снять с публикации» и скрыть/показать.
?
Помимо сборки магазина обновились пакеты modxSite, modxSmarty и modRedirect. Настоятельно советую их обновить.
Ну ешкин кот, я за вами не успеваю :D только свой патч подготовил для магазина, что бы можно было обновляться, а теперь и фронт переработан)))
Так обновляйся. Если сюда не лазил, то никаких проблем с обновлением не должно возникнуть. Можно вот так попробовать обновиться (не забывая про бекапы): 1. Делаешь на сервере клон проекта или просто zip-архив качаешь его. 2. Переносишь родные шаблоны shopmodx из assets/components/modxsite/templates/ и core/components/modxsite/templates/ в depricated в соответствующих папках, а на их место заливаешь новые. 3. Обновляешь перечисленные в топики пакеты через управление пакетами. Всё. Я сейчас даже на MODX2.2 старый магазин обновил полностью с гита, ничего не переключая, все без проблем заработало. Только меню чуть поехало, так как в чанках верстка под второй бутстрап, а тут третий, но это лечится за 5 минут.
Спасибо!!! подскажите пожалуйста на ваш компонент интернет магазина тяжело будет натянуть вот такой шаблон? site1.tarzanpasha.ru/zoomagazin/
функции такие там имеются?
Да у меня сильно структура переработана, поэтому у меня свой пакет, накатываю сверху вашего))) + в админке управление заказами очень сильно расширено. Как раз его подготовил, что бы обновы можно было качать у вас. С фронтендом разберусь сегодня, очень интересный апдейт.
ПС спасибо за совет.
В шаблонах как правило функций не много, основной функционал на серверной стороне. Если чего-то не хватает — программирует конечный разработчик. В вашем шаблоне не вижу никаких проблем. Там главное — это сам каталог сделать. Никаких проблем с ним не должно возникнуть, на нашу сборку можно любой шаблон натянуть.
Разберешься конечно. Тебе все что надо, это вот эти блоки обновить и вот это все залить в паблик шаблон. Должно все заработать без танцев с бубнами, даже верстку править не надо по идее.
Спасибо, Николай. Не зря я вам помогаю в части улучшения документации по сутановке! )
guru88, Могу я где нибудь получить Ваш пакет? если он доступен для Паблика
просто добавления товара с картинкой. чтоб человек мог зайти посмотреть товары. Никаких модулей доставки, никаких модулей оплаты. Просто карточка товара и ну может поиск какой-нибудь. Свойства товара.
Ну это все без проблем, просто натянуть верстку и все.
Базовой сборки ShopModx вполне достаточно для этих целей! верстку натянуть достаточно просто, тем более она готова.
Пакет достаточно специфический, магазин нижнего белья, где есть размеры и остатки по каждому размеру. Если вам нужен пакет с расширенным управлением заказов, то могу подготовить чисто его!
Что входит в него: 1. Добавлены поля: сумма доставки, сумма всей доставки, код отправления, тип доставки. 2. Фильтр по статусу 3. Фильтр по всем полям 4. Добавлена страница редактирования заказа, далее про нее все 5. Рассылка уведомлений: о отправке заказа, напоминание о не выкупе заказа 6. Экспорт заказа во внешние программы, путем создания файла на сервере 7. Добавление товара в заказ 8. Пересчет суммы товаров (Оптовики, Цена со скидкой, Цена обычная) 9. Все поля товаров редактируются динамически
Николай, ответьте, можно размещать данные «апдейты» на сайте?
В любом случае пишите помочь могу.
guru88, класс, практически то что надо) Буду признателен если Вы скинете его мне на почту: tzx1z@yandex.ru Спасибо!
Крутая работа! :) А что в портфолио еще ничего нет?
Скрин управления заказами напомнил это.
Да, конечно же апдейты можно присылать, топики интересные писать, опытом делиться. Ведь ценность ShopModxBox как раз и в том, что это платформа для творчества при реализации конечного проекта. Можно в итоге много интересных фишек показать.
здравствуйте, Николай. вопрос… со старой версии Shopmodxbox 2.0.2 на 2,6,0 реально обновиться?
Добрый день. С учетом того, что 2.0.2 почти полтора года назад вышла, вопрос интересный… Но в целом не должно возникнуть особых сложностей. Там, конечно структура процессоров несколько поменялась, но не должно возникнуть особых сложностей их поправить. Сделайте копию сайта и попробуйте. Если не получится, vapor-ом упакуйте магазин и ссылку на него мне на почту пришлите, я поиграюсь. Должно все нормально обновиться.
ладно попробую на выходные побороть этого монстра…
а ты мои сайты закинул в каталог, а ко мне не прикрепил))) bonado.ru mrmod.ru Компании то у меня нет, свободный разработчик.
На счет расширения, напишу статью и выложу архив. Единственная просьба, я в EXTjs плохо разбираюсь, поэтому пришлось писать как получится :D Старался качественно конечно, но не все идеально, если есть возможность переписать супер качественно, возьмитесь)
а ты мои сайты закинул в каталог, а ко мне не прикрепил)))
Так ты и не присылал инфу что это твои сайты. А мы не телепаты :) Добавил.
Компании то у меня нет, свободный разработчик.
Ничего, мы и о свободных разработчиках не забываем. Наличие команды — не обязательное условие для получения проекта;)
По поводу расширения: пиши топик, выкладывай исходники, а там разберемся.
Да там не особо монстр, да и почти все в файлах. Только не забудь обновить modxSite, modxSmarty, shopModx и т.п.
здравствуйте. А если сейчас с начальными знаниями ModX Revo попытаюсь установить этот каталог на сайт, чем руководствоваться?
На какой сайт? На имеющийся рабочий? Или с нуля делать сайт на базе ShopModxBox?
с самого нуля. Есть только верстка.
Мне когда-то помогло это видео разобраться что к чему Вебинар ShopModxBox. Часть 1
Можете смотреть здесь и здесь, будет полезно. Ну и в целом пролистайте по тегу ShopModxBox. Так же будет полезно вникнуть в упомянутую выше статью от Насти, как расширять скины. Это добавит еще понимания как организована шаблонизация. Самый сок вот в этой статье, но это может и не понадобится, если функционал у вас стандартный.
Да, там мы так же рассматривали базовые вещи. Кстати, видимо пора уже очередной вебинар замутить :)
Было бы здорово!
Очень интересно frontend сделано. А где можно по Flux почитать? Насколько я понимаю, это расширяемая среда? Я пока все, что нашел — это для node.js Или это на нем и собирается изначально?
Сергей отдельно напишет позже обо всем этом статью. Но в целом о Flux можно почитать в интернетах.
Подскажите пожалуйста, обычная верстка легко натягивается на ShopModXBox или же ее нужно всею будет переверстывать адаптируя под шаблоны, которые вы используете с фреймворком? Просто обычную верстку на ModX я бы смог натянуть а если весь шаблон по новой верстать то придется уже специалиста привлекать
modxSmarty нормально работает со стандартными тегами MODX (чанки, сниппеты). Но лучше все-таки разобраться со smarty — сайт получится ГОРАЗДО более шустрый и более гибкий в поддержке и развитии. По smarty много толковой документации, в т.ч. и на русском. Например, я этой пользовался: www.smarty.net/docsv2/ru/ Очень доступно и никакой воды.
Smarty только с первого взгляда может показаться страшным (на самом деле, любой инструмент впервые пугает), но на самом деле, к нему очень ,.scnhj привыкаешь и больше ни о чем не хочешь думать :)
И да, кое-что поменять придется, но это скорее не новая верстка, а разделение старой на части. Делается довольно легко и быстро.
Обычная верстка натягивается довольно просто на сборку, но желательно придерживаться Smarty-блоков внутри шаблона layout.tpl Изучайте внимательно эту статью.
спасибо1 будем изучать
guru88, пожалуйста, напиши мне на почту tzx1z@yandex.ru

Добавить комментарий