Николай Ланец
28 нояб. 2014 г., 18:40

Рейтинги топиков на сайте MODX-Клуба

Признаюсь, последнее время лично меня начали раздражать лоуконтекстные топики, а-ля "Как мне превратить простой магазин в супер-мега-маркет в пару кликов?". При чем это уже не исключение, а прям тренд какой-то. Последние шесть топиков содержат по одной-две строчки "исчерпывающей" информации по задаваемым вопросам. Радует только одно - что как раз недавно отключил рассылку уведомлений о новых топиках новичков. Но все равно, заходя на главную страницу и видя там кучу подобных топиков, уверен, далеко не каждый хотел бы далеко углубляться в чтение нашего ресурса. В итоге я немного доработал сегодня наш сайт и ввел для топиков параметр "одобрен". Теперь на главную страницу будут выводиться только вот такие "одобренные" топики. По умолчанию создаваемый топик не имеет этого параметра. Пока что "одобрение" происходит просто - если привилегированный пользователь поставит топику положительную оценку и рейтинг топика превысит 0, то он становится "одобренным". При этом если такой же привилегированный пользователь поставит отрицательную оценку и рейтинг топика будет 0 или ниже - то он снимается с "одобрений" (и с главной страницы соответственно). Логично, что если вы написали топик и он получит минус от привилегированного пользователя, то понадобится два плюса от таких пользователей, чтобы топик вышел на главную. А не будет топик на главной - гораздо меньше шанс, что кто-то на него отреагирует. Собственно, ничего нового мы не придумали, это все тот-же хабра-стайл, но надеюсь это повлияет на то, чтобы пользователи оформляли как минимум свои топики-вопросы более качественно, чтобы и отвечать на него было больше желания. А если он не вызывает этого желания - то и мозолить глаза им никому не надо.
Ну а если кому-то хочется полистать все топики, то они доступны на одноименной странице.
Николай, я сам модератор форума (modx-forum.ru) и у меня ощущение иногда, что народ поисковиками пользоваться разучился, ответы на такие вопросы обычно за 2 мин. в поиске находятся. Но больше всего любители халявы бесят, они как-раз частенько достаточно точные вопросы задают, но хотят чтобы им все по полочкам расписали == за них сделали, причем за спасибо.
Модератор modx-forum.ru - это хорошо :) Поднял вам права до полноценного члена Клуба. Привет Юре! :) Скоро вы сможете этими правами воспользоваться.
Спасибо, Юра онлайн как раз привет и передам )
Отличная идея, так оно и есть, халявщики только эфир засоряют.
Для таких вообще нужно отдельную категорию сделать и вывести её с права внизу, так для смеху, категорию предлагаю назвать "Сделайте за меня а то самому лениво"
точно халявщики, вот они халявщики, уууу )))
Ну, не все и не всегда халявят, но все-таки такое есть, и пусть сообщество само и регулирует, что стоит выводить в ТОП, а что нет.
Появится ли возможность отменить\изменить свой голос как это сделано во многих популярных соцсетях?
Ну бывает такое, что передумал, или не туда нажал (как это случилось у меня), а изменить уже нельзя. А так получилось, что топик вместо +1 получил от меня -1…
Вряд ли. Дело в том, что с голосом может быть завязано много логики и изменение может быть крайне осложнено. Приведу пример: вот у нас сейчас голос привилегированного пользователя может повлиять на то, что топик выйдет на главную или наоборот будет снят с нее. Здесь нельзя будет просто так взять и удалить голос, надо будет выполнить пересчет состояния топика, диалоговой ветки и т.п. Но в целом я подумаю об этом, может и сделаю.

Добавить комментарий