Николай Ланец
22 мар. 2015 г., 18:57

Расширение системных (и не только) таблиц в MODX Revolution

Опубликовал на хабре новую статью. Очень советую к прочтению.
Спасибо. Совсем недавно искал событие для перехвата тв на пути сохранения в базу и конечно обломался. В babel вопрос синхронизации таблиц решается дублированием синхронизированного тв во все другие контексты. А это не есть гуд, хотел их в отдельной таблице держать, но до финта с удалением не додумался. Теперь хотю и буду. Кстати, смотришь вредные советы по mysql, и внезапно узнаешь схему тв в модх. Прикольно, че. А тема CRC где изъезжена, где объезжали?
Вообще офтоп и многие знают, но не могу не поделиться. Часть данных я собираюсь хранить в своих таблицах и выводить в документ плагином на OnDocFormPrerender
$modx->regClientStartupHTMLBlock('');
Но у меня пока больше вопросов, чем ответов. И если продолжу, то засру тему офтопными вопросами. А свою создать отдельно — сам пока недоковырялся.
:/ все обрезалось, а мне убегать надо… Ну там короч
MODx.on("ready",function() { MODx.addTab("modx-resource-tabs",{ .........
и внезапно узнаешь схему тв в модх. Прикольно, че.
Антон, ссылку лучше с привязкой по времени, или хотя бы скажи на какой минуте-секунде этот момент. Не хочется чс+ смотреть чтобы увидеть наверняка минутный момент.
А тема CRC где изъезжена, где объезжали?
Да вот хотя бы раз и два. Может там явно и не говорится, что это CRC, но это оно самое. Даже там есть ссылка на оффдоку по этой теме.
Еще раз: JS-ы вырезаются MODX-ом напрочь. Хотим JS-код продемонстрировать — публикуем на гистхаб или типа того. И да, надо создавать отдельную тему в любом случае.
ссылку лучше с привязкой по времени
www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zHCb-CeZVoI#t=1587 26-33 минуты, если коротко. Где-то чуть раньше говорят, что это называетцо Entity-Attribute-Value Сюда в принципе тоже можно глянуть пару минут www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zHCb-CeZVoI#t=2423 Ну и в самом конце он говорит, что все проблемы вредных советов выпуска были из того, что реляционной к реляционной базе данных пытаются применить ооп подход и енто иногда может быть очень гибким-полезным, но мешает рассматривать базу, как реляционную. Я сам видео не пересматривал, быстро промотал, возможно важное упущено в моих привязках ко времени.
там явно и не говорится, что это CRC, но это оно самое
Так человеки хотят иметь расширенные документы модх с кастомизированным до невозможного интерфейсом редактирования документа в админке. Т.е. чтоб я не с плагином, как выше, возился для добавления вкладки, а весь интерфейс под нужды перекроил. Понятно, доки наше все, но я думал, вдруг есть где на эту тему подробно пишут и по-русски, а я не вкурсе.
Ну и в самом конце он говорит, что все проблемы вредных советов выпуска были из того, что реляционной к реляционной базе данных пытаются применить ооп подход и енто иногда может быть очень гибким-полезным, но мешает рассматривать базу, как реляционную.
Именно по этой причине я и говорил, что база данных в вордпрессе — это просто полный ппц… Хорошо об этом парень расписал здесь.
Так человеки хотят иметь расширенные документы модх с кастомизированным до невозможного интерфейсом редактирования документа в админке. Т.е. чтоб я не с плагином, как выше, возился для добавления вкладки, а весь интерфейс под нужды перекроил. Понятно, доки наше все, но я думал, вдруг есть где на эту тему подробно пишут и по-русски, а я не вкурсе.
Дело не только в кастомизации интерфейсов, и даже как бы совсем не в интерфейсах дело, а просто в расширении классов.
Николай, скажите пожалуйста. В статье на хабре Вы говорили только про создание мап файлов в компоненте, которые будут расширять системные таблицы. А можно ли это реализовать как-то создав файл scheme.xml?
Вообще-то именно расширение системных таблиц не относится напрямую ни к мап-файлам, ни тем более к scheme.xml. И забудьте вы уже про эту scheme.xml. Она нигде кроме как для генерации мап-файлов не используется.

Добавить комментарий