Николай Ланец
28 сент. 2014 г., 19:21

Проверка прав на xPDO-объекты для нескольких пользователей

Материал для экспертов.
В одном из топиков я уже писал довольно подробно про политики безопасности в MODX. Тогда мы разобрались, что основной метод проверки — modAccessibleObject::checkPolicy(). В этот раз мы попробуем более внимательно изучить этот механизм, и рассмотрим очень важную недоработку MODX в этом плане.
Во-первых, сразу хочу отметить, что метод checkPolicy не содержится в исходных классах xPDO типа xPDOObject или xPDOSimpleObject. Этот метод появляется только в MODX-классе modAccessibleObject, который входит в сам пакет modx (да, не забываем, что MODX — это надстройка над xPDO и подключается как дополнительный пакет). То есть, если вы хотите использовать чистый xPDO, то имейте ввиду, что механизм политик безопасности там попросту отсутствует.
А во-вторых, рассмотрим важную недоработку: отсутствие возможности выполнить проверку доступов к объекту сразу для нескольких пользователей. Простой пример: вот у нас здесь на сайте есть закрытые блоги, к которым имеют доступы только определенные группы пользователей. Встала задача — при публикации нового топика в блог, разослать уведомления всем пользователям, которые имеют доступ к блогу, в который публикуется топик. И вот вопрос: как это сделать? По логике, нам надо получить всех пользователей, перебрать их в цикле и каждого из них проверить на предмет доступа к объекту блога. Это по логике. А на практике? А на практике метод modAccessibleObject::checkPolicy() принимает только два параметра — $criteria и $targets. А внутри метода прописана работа с текущим пользователем MODX $this->xpdo->user. Таким образом проверять права мы можем только для текущего пользователя :) Хотя можно было бы конечно попробовать что-то вроде такого изврата:
<?php $modx->switchContext('web'); $blog_id = 1; // ID нужного блога $currentUser = $modx->user; $blog = $modx->getObject('SocietyBlog', $blog_id); foreach($modx->getCollection('modUser' ) as $user){ $modx->user = $user; print "\n<br />HasAccess: ". (int)$blog->checkPolicy('view'); } $modx->user = $currentUser;
То есть загоняем текущего MODX-пользователя в переменную, затем в цикле перегружаем текущего пользователя и проверяем доступ к объекту, после чего уже возвращаем текущего пользователя в объект $modx. Но это конечно же не по фэншую. Хотя просто так альтернативы нет…
В нашем же случае с топиками и блогами есть вариант — это немного переписать метод checkPolicy() в наших пользовательских классах, добавив третий параметр — $user. К слову, пуллреквест в MODX я уже отправил (смотрите изменения в коде). В результате все получается так, как и должно быть:
<?php $modx->switchContext('web'); $blog_id = 1; // ID нужного блога $blog = $modx->getObject('SocietyBlog', $blog_id); foreach($modx->getCollection('modUser' ) as $user){ print "\n<br />HasAccess: ". (int)$blog->checkPolicy('view', null, $user); }
Без всякой перегрузки текущего MODX-пользователя. Будем надеяться, что пуллреквест будет приниматься не особо долго.
По поводу производительности: на холодную перебор 500 пользователей на предмет доступа к объекту на моем сервере занимает примерно 4-5 секунд. Далее уже значительно быстрее, в районе 0.2-0.3 сек. Здесь играет роль внутренний механизм кеширования доступов для каждого пользователя в отдельности, заложенный в MODX-е, но изучать детально я его буду чуть позже. Тогда и статью по этому поводу напишу отдельно. Опыт подсказывает, что там скрываются очень полезные механизмы, которые можно будет использовать для существенного снижения нагрузки на сайтах с распределенными правами доступов.
И напоследок, приведу код метода SocietyTopic::checkPolicy(). Дело в том, что там метод checkPolicy еще чуть более измененный. Во-первых, права проверяются не только на сам топик, но и на доступы к блогам, в которых топик размещен (Да, топик может быть индивидуально ограничен в доступах. И да, топик может располагаться сразу в нескольких блогах. Тогда наличие доступа хотя бы к одному из блогов топика будет свидетельствовать о наличии прав на топик).
<?php public function checkPolicy($criteria, $targets = null, modUser $user = null) { if(!$user){ $user = & $this->xpdo->user; } // Проверяем права на блог (хотя бы один) $hasBlogAccess = false; foreach((array)$this->TopicBlogs as $topicblog){ // print_r($topicblog->Blog->toArray()); if( $blog = $topicblog->Blog AND $blog->checkPolicy($criteria, $targets, $user) ){ $hasBlogAccess = true; break; } } if(!$hasBlogAccess){ return false; } if ($criteria && $this->xpdo instanceof modX && $this->xpdo->getSessionState() == modX::SESSION_STATE_INITIALIZED) { if ($user->get('sudo')) return true; if (!is_array($criteria) && is_scalar($criteria)) { $criteria = array("{$criteria}" => true); } $policy = $this->findPolicy(); if (!empty($policy)) { // print "sdfdfd"; $principal = $user->getAttributes($targets); if (!empty($principal)) { foreach ($policy as $policyAccess => $access) { foreach ($access as $targetId => $targetPolicy) { foreach ($targetPolicy as $policyIndex => $applicablePolicy) { if ($this->xpdo->getDebug() === true) $this->xpdo->log(xPDO::LOG_LEVEL_DEBUG, 'target pk='. $this->getPrimaryKey() .'; evaluating policy: ' . print_r($applicablePolicy, 1) . ' against principal for user id=' . $user->id .': ' . print_r($principal[$policyAccess], 1)); $principalPolicyData = array(); $principalAuthority = 9999; if (isset($principal[$policyAccess][$targetId]) && is_array($principal[$policyAccess][$targetId])) { foreach ($principal[$policyAccess][$targetId] as $acl) { $principalAuthority = intval($acl['authority']); $principalPolicyData = $acl['policy']; $principalId = $acl['principal']; if ($applicablePolicy['principal'] == $principalId) { if ($principalAuthority <= $applicablePolicy['authority']) { if (!$applicablePolicy['policy']) { return true; } if (empty($principalPolicyData)) $principalPolicyData = array(); $matches = array_intersect_assoc($principalPolicyData, $applicablePolicy['policy']); if ($matches) { if ($this->xpdo->getDebug() === true) $this->xpdo->log(modX::LOG_LEVEL_DEBUG, 'Evaluating policy matches: ' . print_r($matches, 1)); $matched = array_diff_assoc($criteria, $matches); if (empty($matched)) { return true; } } } } } } } } } } return false; } } return true; }
UPD: В итоге я отправил пулл-реквест, который все-таки приняли, и теперь можно проверять права для любых пользователей.

Добавить комментарий