Николай Ланец
15 мая 2019 г., 11:17

Prisma-cms@3.0 Свой собственный сайт на поддомене для каждого.

Всем привет!

Сегодня интересное обновление. Теперь, если есть желание попробовать что-то сделать на @prisma-cms, но не хочется заморачиваться с ее установкой, можно создать свой собственный сайт прям здесь, на любом поддомене (лучше для этого использовать в качестве поддомена свой юзернейм). К примеру, вот я себе сделал простейший черновик: https://fi1osof.prisma-cms.com/. А вот Олег более серьезно подошел к делу: https://eo_narique.prisma-cms.com/.

Как сделать и себе свой сайт? Вот я записал коротенький видос: https://youtu.be/QDciwkm8pFU

Суть сводится к следующему:
1. Заходите на любой поддомен *.prisma-cms.com
2. Авторизовываетесь на нем со своим аккаунтом.
3. Редактируете и сохраняете шаблон.

Все, теперь этот адрес и проект будет закреплен за вами. В дальнейшем все такие проекты можно будет фильтровать в общем списке проектов: https://prisma-cms.com/projects?filters=%7B%22PrismaUsers_some%22%3A%7B%7D%2C%22domain_ends_with%22%3A%22.prisma-cms.com%22%7D

Зачем вам это может в дальнейшем понадобиться?

1. На мой взгляд, это интересно. Это такой квест, понять, как что здесь работает. Напомню, что все исходные коды открыты и общедоступны, а создаваемые здесь пользователями куски шаблонов доступны в общем списке: https://prisma-cms.com/templates. По мере того, как пользователи будут добавлять свои шаблоны, какие-то из них могут быть очень интересными и красивыми/полезными, и такие шаблоны можно легко скопировать себе и использовать в своих целях. И чем больше вы будете понимать как это работает и как можно использовать, тем более интересные сайты вы сможете собирать себе.
В корневых элементах можно редактировать JSON напрямую: http://joxi.ru/5mdzNnxc31zzXA. Хотя этот процесс сейчас не очень удобен, но весьма действенный. Можно скопировать JSON в свой редактор, подправить его (в том числе переместив или добавив новые компоненты) и вставить его обратно.

2. Со временем будет все больше и больше полезных компонентов добавляться. К примеру, сегодня я добавил еще один компонент: PdfView. Он используется для того, чтобы на странице выводить PDF-документы. На одном из наших проектов понадобилась такая функция (и наверняка еще понадобится). Для примера вот гугл.документ: https://docs.google.com/document/d/1u1ZdL4sn2IWTw6L3pEmvJtsQRxI-zl9bbMjf0k0x2j8, а вот здесь он выводится на странице: https://fi1osof.prisma-cms.com/pdf-demo. То есть если я в гугл.диске подправлю исходный файл, он и на странице будет выводиться измененный. Очень удобно.
К слову, вот коммит этого модуля в ядро: https://github.com/prisma-cms/boilerplate/commit/1066ae7e5510364dacad63ecea155f1bac67796e. На самом деле кода не так много.

3. Одна база - много сайтов. Вот это вообще очень интересная фишка. Используя одну базу данных, можно делать много сайтов. К примеру, вот сайт: https://ar-vr.dev/ (пока еще практически пустой). Он на текущей базе работает (точнее это просто припаркованный домен и собран свой шаблон по принципу, как в этой статье описывается). Вот здесь можно увидеть всех пользователей, что авторизовывались на этом сайте: https://ar-vr.dev/users. Если вы тоже на нем авторизуетесь, тоже попадете в этот список. А вот здесь можно получить список всех проектов, в которых авторизовывался хоть один пользователь: https://prisma-cms.com/projects?filters=%7B%22PrismaUsers_some%22%3A%7B%7D%7D.
И тут же новость для тех, кто если вдруг сожалел о закрытии MODX-Клуба: он снова открыт :) Все топики и комментарии, что ранее были на нем написаны, закреплены за ним. Если вы напишите новый топик или коммент там, то там он и будет. А если будет написан не на нем, а на каком-нибудь другом призма-сайте, то там он не будет выведен. К примеру, вот топики AR/VR: https://ar-vr.dev/topics, вот топики MODX-Клуба: https://modxclub.ru/topics, а вот все вообще топики со всех проектов: https://prisma-cms.com/topics.

Конечно, сейчас еще очень много багов и много еще что надо доработать, особенно в плане SEO (хотя конечно же далеко не все классические подходы SEO здесь будут соблюдены). Но на мой взгляд уже есть что поизучать, а главное, лучше это делать последовательно, по чуть-чуть, чем дожидаться какого-то конечного проекта и потом с нуля его изучать. Я уверен, сейчас очень много всего будет не понятно. Но если есть интерес, спрашивайте.
Возрождение MODX-club:))) Прикольно)
Не успели отпеть...)))
Гы)))) Ставлю в план своё портфолию на поддомене состряпать)))
Давай. Посмотрим что получится.

Кстати, я забыл упомянуть еще один очень интересный компонент: слайдер. Вот видео смотри: https://www.youtube.com/watch?v=jPp_88OdIvw&feature=youtu.be
Можно статику в слайдер набивать, а можно результаты выборки.
Вот пример со статикой: https://prisma-cms.com/templates/cjvagpojo02iu0a89xmrdffz2
Но динамика пока в полной мере не проявляется, потому что данные вложенные (картинка проекта - это отдельный объект File). А у меня пока нет конструктора для вложенных объектов. Но скоро появится. В крайнем случае, если делать свой собственный сайт, не сложно добавить кастомный компонент для вывода вложенных данных.

Добавить комментарий