guru88
10 сент. 2014 г., 17:21

Полная версия управления заказами - варианты реализации

ShopModx - очень мощный движок, хотя многого в нем нет для e-Commerce, но со своей задачей он справляется полностью. В принципе, программист со средними знаниями может легко дописать для него фильтры, расширения и различные модули. В ShopModx включен минимальный набор управления заказами, работает качественно, но если вы работали менеджером в интернет магазине, то со 100% уверенностью можете сказать, что этот функционал скуден.
Возникает вопрос, стоит ли его расширять через админ-панель Modx`а или писать собственный на frontend`е? Что нужно для хорошей и быстрой работы менеджера?
  • фильтры по всем колонкам таблицы заказа
  • полное управление заказом, удаление товара, изменение количества и цен, добавление иных позиций
  • возвраты товара
  • выставление счетов
  • управление оплатами
  • переоформление заказа
  • рассылка смс уведомлений
  • накопительная система покупок
  • аналитика интернет магазина
  • удобный интерфейс
Последний пункт один из наиболее важных. Ext Js, и его разметка не особо пригодна для этого. Хотелось бы узнать ваши мысли по данному вопросу. Делитесь своим опытом и наработками(:
Я не соглашусь с последним пунктом. Extjs создан для разработки разнообразных интерфейсов. Вопрос в том как данный интерфейс проектируется и какие задачи должен решать. Да, у экста есть проблемы с избыточным домом и производительностью работы на разнообразных девайсах, но это уже совсем другая история.
Таки второй раз слышу, что разметка в кому-то не нравится разметка Extjs в модх. Можно чуть более развернуто, что не нравится, что хотелось бы поменять?
Давайте попробуем по пунктам разобрать данное предложение...
фильтры по всем колонкам таблицы заказа полное управление заказом, удаление товара, изменение количества и цен, добавление иных позиций
Да, вот это давно уже надо бы сделать. Поставим себе в планы.
возвраты товара
Для этого вообще по хорошему надо заводить склады, вводить движения и остатки товаров и т.д. и т.п. Это есть в планах, так как многое нами реализовано в отдельном проекте для курьерской службы, но это все-таки очень большой объем работ, а еще с учетом того, что это должно быть довольно универсально и взвешенно, скажу точно, что это еще не скоро появится, это возможно только в рамках индивидуальных доработок.
выставление счетов управление оплатами переоформление заказа
Да, тоже надо бы.
рассылка смс уведомлений
Это более индивидуальные работы, каждый для себя это делает так, как ему удобней, хотя да, общий механизм реализовать надо бы.
аналитика интернет магазина
Есть мысли очень тесно это все завязать с Piwik, может получиться довольно круто. Но просто так делать нет смысла, должен быть конкретный клиент и конкретные цели. Хотя наклевывается такой клиент, может и реализуем.
удобный интерфейс
Критерий крайне индивидуальный.

Добавить комментарий