alroniks
4 нояб. 2014 г., 11:05

MODX Meetup Minsk 29 ноября

?
Количество компаний и людей, работающих с MODX растет, но складывается ощущение, что каждый живет сам по себе и заново открывает для себя эту CMS в то время, когда рядом есть профессионалы, готовые помочь, научит и направить в правильное русло. Пора менять такое положение вещей и начинать знакомиться.
Встреча сообщества разработчиков и пользователей CMF MODX в Беларуси пройдет в Минске 29 ноября. Участие бесплатное, но количество мест ограничено.
На встрече планируется выступление MODX-профессионалов c многолетним опытом работы, а так же знакомства участников сообщества и совместный обмен опытом и знаниями. Приходите, скучно не будет точно.
Перейти к заказу билетов Программа встречи:

MIGX. Табличный тип данных в MODX

Екатерина Логунова, www.tale.by

  • MIGX через JSON
  • MIGX к таблице в базе данных
  • MIGX и Shopkeeper

ElacticSearch в связке с MODX REVO

Александр Пашкевич, Internet-3D

  • Зачем нам нужны каталоги?
  • ElasticSearch: Общее введение
  • Строим связь: MODX - ElasticSearch

Телепортация MODX. Решаем проблемы деплоя

Иван Климчук, Alroniks Experts

  • DEV и PROD копии сайта на MODX - это возможно
  • Инструменты, технологии, подходы
  • Teleport-ация на практике, или как правильно деплоить

Development and deployment freedom

Вадим Хомчик, WebTechnico

  • проблема: что дизайнеру хорошо, то разработчику - смерть!
  • development freedom: пишем все в IDE; GIT - единое хранилище кода и настроек системы;
  • deployment freedom: переносим код между различными окружениями (development, stage, production);
Порядок выступления докладчиков может поменяться. Следите за новостями.
Как стать участником?
Внимание! Количество мест ограничено.
За дополнительной информацией обращаетесь по телефону +375 33 638-10-92 или пишите на ivan@klimchuk.by.
Время проведения: 29 ноября (суббота), с 11:00 до 15:00.
Место: бизнес-клуб IMAGURU, г. Минск, ул. Фабрициуса, 4.
Стоимость участия: бесплатно.
Будем рады видеть вас!
Профессионалы на фремворках сидят а не на CMS MODX...)))
Профессионалы делают рабочие продукты, которые приносят прибыль, а не холиварят :) MODX всего лишь инструмент
на голом PHP тоже можно делать))) Просто вещи нужно называть своими именами MODX эта CMS так даже на официальном сайте написано ссылка на фото, поэтому ставить гордую приставку CMF к данной цмски не надо.
А так как это CMS то наверное не нужно напоминать о том что и так всем известно, что на цмсках средний уровень разработчиков ниже чем на фремворках и скорее всего это даже не разработчика а сайта строители....
На самом деле не чего против вашего мероприятия не имею замечательная идея, просто мысли в слух...))
Изначально это все же CMF (по крайней мере 4 года назад так называли), на сайте тексты пишут люди и не всегда разработчики, а вполне себе обыкновенные маркетологи :) Но это особенности терминологии, детали так сказать.
Вы правы, уровень CMS зачастую подразумевает более низкий уровень, это и немудрено, все таки CMS - инструмент больше для простых людей, чтобы сайтом было удобно управлять. А шерстить под одну гребенку всех не нужно, вы не знаете ни мой опыт, ни опыт других разработчиков, чтобы судить. Я разрабатывал программы на различных фреймворках и без них, и не только на PHP.
Я тоже не только на PHP и почему насчет разработчиков вы это на свой счет приняли? Не знаю что и думать даже...
Насчет того что 4 года назад MODX был CMF, да это так и было тоже помню, но вот уровень фремворков и возможности PHP с тех пор сильно изменились в лучшую сторону и теперь то что было передовым лет этак 7 назад сейчас уже не актуально.
Требование к современным веб ресурсам сильно повысились, начиная от разных представлений базы данных сюда можно включить и внейшний API сайта и прочие WebDev, WebCal и так далее.
О безопастности вообще говорить не приходится в сравнении с другими CMS хорошо но вот с фремворками типа симфони или лавры я бы сравнивать не стал, полный набор и кулхакинг, и иньекции и так далее такие дырки здесь исключительно ручками латаются.
Не чего против CMS MODX не имею но если MODX фремворк то следует провисит сравнение с современными фремворками.
Так что разработчики MODX все правильно поняли убрав CMF из названия, они все таки адекватные люди...))
Алексей, еще одно подобное высказывание, и я заблокирую тебя. Я не скажу за всю Одессу, но может ты скажешь что я не профессионал? Я знаю еще профессионалов, я не один такой. Короче, трололо будем пресекать здесь жестко.
Что такие все нервные я же не кого конкретно не называл...)))
А сказал веголиш что средний уровень разработчиков на цмесках ниже среднего уровня разработчиков на фремворках.
А где там написано, что MODX - это CMS? В первом предложении говорится вообще о CMS, которые не должны быть преградой для доставки контента, чем грешат большинство платформ.
Встречный вопрос, где написано что MODX CMF...?
http://joxi.ru/KAgJWK1fgvaG2l
надо быть реалистами, да когда-то MODX тянул на гордое название фремворка, но сейчас эта просто добротная цмска.
Откройте документацию и прочитайте, что MODX сочетает в себе CMS и полноценный фремворк.
есть вот такое мнение в сити
Я бы сказал, что CMS сама по себе — это на самом деле часть фреймворка, а именно — та её часть, которая упрощает нам работу с данными, с контентом. Поэтому WordPress на мой взгляд было бы правильнее назвать «фреймворк со встроенной CMS». источник
Видимо у на разное понимание к требованием современного фремворка.
в MODX нету не MVC не юнит тестов без которого современная разработка сайтов мягко говоря не возможна.
MODX эта скорее универсальная CMS чем полноценный фремворк...
Я имею в веду крупные проеты, а вот для Сайтов визиток и не больших магазинов MODX вполне сойдет.
Да и кстати в MODX действительно есть фремворк и называется от XPDO, попробуйте установить его отдельно от MODX и что нибудь сделайте на нем, я пологаю что вы очень быстро поймете что я имею в виду когда говорю что это все уже порядком падустало.
Ты сказал, что профессионалы на фреймворках сидят, а не на MODX, что трактуется как типа здесь непрофессионалы. Сделай доброе дело: создай свое сообщество, разработай и популяризируй свои технологии и пусть люди приходят и оценивают твой профессионализм. И там обсуждайте общий уровень кого угодно. Я видел тебя в работе, я знаю что ты очень толковый, что ты стараешься делать оригинально, что ищешь какие-то свои методы, но тебе еще пока рано судить кто где и что. Потому что ты пока еще в процессе роста. Так что рассказывай про свои достижения, но не выражайся вслух кто и какого уровня где. Тебе еще пока рано.
Полностью с тобой согласен Николай, да я и думаю что расти буду всегда ибо совершенство кода эта и есть цель моего пути как программиста.
Видимо у на разное понимание к требованием современного фремворка. в MODX нету не MVC не юнит тестов без которого современная разработка сайтов мягко говоря не возможна.
Читаем определение на приведенной страницы википедии:
Content Management Framework (CMF) — это каркас (фреймворк программной системы) для проектирования систем управления контентом. На их основе создаются системы управления содержимым (CMS), а также веб-приложения.
Где здесь хоть слово про юнит-тесты? Здесь четко сказано - есть CMS, а есть каркасы для них - CMF. Так вот, удаляем папку manager (что является как раз средством управления контентом) и что, MODX умирает? Нет. API живое. Берем и пишем на этом свою CMS-ку. Поэтому, MODX как был фреймворком, так он и есть фреймворк.
Но это твой путь. А у других людей у каждого свой путь. И не надо им говорить куда им идти, пока они к тебе не придут и не спросят об этом.
Не удержался все таки прокомментирую
Поэтому, MODX как был фреймворком, так он и есть фреймворк.
В данном случаи свою цмску придется писать на чистом XPDO а что мы имеем в оном
1 отсутствие немспейса в моделях 2 нет юнит тестов и так далее
тоесть скорее всего придется взять какой нибудь фремворк где есть рутинг, тесты, инкопсуляция, и прочие плюшки и прикрутить к этому всему XPDO в качестве ORM как это я и дела на некоторых проектах, но вот беда нет нем спейса все библиотеки как полагаются из вендора работают из под авто загрузчика а наш любимый XPDO живет в мире 4PHP
Я очень много практиковал с XPDO и уверено могу сказать что он не современен.
Кто то может сказать что зачем тебе чистый XPDO ведь есть API MODX но реальность такова что само едро MODX не модульно тоесть если я захочу изменить прицеп политики доступов то это так просто не получится, обана вот мы и столкнулись с первым признаком CMS. Кто нибудь может сказать что можно сделать влезть в едро и переопредилить там все что не нравится или начать писать свои процессоры и модели, но если мы пишем свои процессоры и модели то причем сдесь MODX ведь эта все можно сделать на XPDO, ну а что качается лазанья в едро я думаю это коментировать не обязательно.
В любом современном фремворке легко можно сконфигурировать едро путем простых накроет не лазя в само едро тоеть эта парадигма модульности как в ruby on rails это реально круто но без немспейса это не возможно.
Реальность такова что XPDO довольно старый вариант фремворка а MODX эта CMS написана на довольно старом варианте фремворка под названием XPDO.
Надеюсь меня не кто не выгонит за то что озвучиваю то что и так понятно всем тем кому понятно как пхп код бьются.
да и к стате как то странно коменты добавляются только по дате и понятно в каком порядке они появлялись.
Извиняюсь, постил много куда, затерся в самый нужный момент.
Ничего страшного :)
Леша неплохую шумиху навел )
Когда будет в Ставрополе?
Амбициозно :) Вероятно, пока вы сами его там не организуете, то никогда.
Послушать я бы пошел, да боюсь спикать некому.
Ну, в этом и заключается смысл организации, чтобы договориться со спикерами, организовать мероприятие, обеспечить явку слушателей и т.п.
Для следящих за этим постом, вот новости про видео с митапа https://modx.pro/crowdfunding/4318-video-modx-meetup-minsk/
Здравствуйте, Иван. Спасибо за проведение митапа. Был там, было очень интересно.
Вань, привет! Напиши топик-ссылку, люди хоть емейл-уведомления получат. На самом деле я тоже всерьез думал приехать, но с одной стороны сейчас большой загруз, с другой стороны именно 29-го числа была крупная конференция в мейл.ру и мы там весь день провели. P.S. отправил 1000 рэ на обработку видео.
Запилю наверное уже когда сделаю первое видео, чтобы люди качество хоть посмотрели и знали, что за что платить.
За помощь спасибо, видел.

Добавить комментарий