Николай Ланец
2 окт. 2014 г., 6:14

Модуль отзывов о товарах для ShopModxBox

Тут поступила идея-запрос. Есть сервис mneniya.pro. Основное их предложение примерно следующее: когда клиент совершает покупку, они через некоторое время отсылают письмо клиенту с просьбой оставить мнение о товаре на Яндекс.Маркете, после чего парсят эти отзывы с маркета и выводят их на вашем сайте. Какие здесь я вижу минусы?
1. Абонентская плата. Минимальная - 2000 в месяц, если у вас менее 300 заказов в месяц (всего 10 в день). А средний тариф - 5000 в месяц, то есть 60 000 в год.
2. Слив базы клиентов на сторону не понять кому.
3. Отсутствие генерации контента на самом вашем сайте. Хоть они у себя на сайте и говорят про генерацию контента, на самом деле это мягко говоря не соответствует действительности. Дело в том, что на сайт это подключается стандартно javascript-библиотекой, и все эти отзывы подгружаются AJAX-ом. То есть на стороне вашего сайта этого контента как бы и нет, и для поисковиков его тоже не существует. Даже если вам сотню комментов написали в маркете, они так и будут на стороне маркета, но не на вашем сайте.
4. Возможные тормоза при загрузке страницы. Так как на страницу подгружаются сторонние javascript-файлы и выполняются потом еще запросы на сторонний сервер, полная загрузка страниц вашего сайта так же зависит от скорости работы стороннего сервера, и если их сервер начнет тупить и долго отдавать контент, то и ваш сайт для пользователя тоже будет тупить.
5. "Все яйца в одной корзине". Вы будете полностью завязаны на этом сервисе. Во-первых, не будешь же выводить два блока отзывов? Один - их блок, а второй - отзывы, оставленные на самом сайте. А почему на самом сайте исключать отзывы? Какие-то с маркета будут приходить, а какие-то и на сайте самом. А во-вторых, ведь они же могут в какой-то момент и прекратить свою деятельность (А почему нет? Всякое бывает...). Тогда все ваши отзывы, накопленные за все время (и за что было в процессе заплачено много денег) исчезнут с вашего сайта.
Я бы еще несколько минусов назвал, но итак хватит. В общем, мы бы могли разработать довольно хороший модуль отзывов для самого ShopModxBox-а. Выгрузка в Яндекс.Маркет в ShopModxBox идет "из коробки". API у маркета есть для парсинга отзывов и о самом магазине, и о отдельных товарах. Напишем и систему для рассылки приглашений оставить отзывы клиентам совершившим заказы. На это надо бюджеты 30-50 тысяч рублей. Кто готов поддержать, отправляйте свою сумму через яндекс-форму ниже (в форме сумму можно редактировать). Поддержавшим разработку модуля приоритетная помощь в интеграции модуля на вашем интернет-магазине. Сбор средств будет идти до конца следующей недели. Или деньги будут собраны и работа начнется, или они будут возвращены поддержавшим.
В комментариях пишите свои предложения/вопросы.
Первые 500 рублей поступили :)
Здравствуйте, Николай.
Я представляю компанию Mneniya.Pro.
Ваше описание сервиса не соответствует действительности. Вы даже не удосужились полностью разобраться в его функционале, при этом предлагаете пользователям изготовить какой-то свой продукт..
Антон, здравствуйте!
Рад, что вы к нам заглянули :) Давайте по пунктам: в чем именно я не прав?
Антон, так что на счет опровержений? Вы меня обвиняете, что я не достаточно разобрался в вашем сервисе и вообще мои доводы не соответствуют действительности? В чем же? Где аргументы? Обратите внимание, что я вас ни в чем не обвинял, кроме 3-го пункта, где вы по большому счету обманываете людей, что ваш сервис генерирует контент сайтам клиентов. А еще я посмотрел вашу видеопрезентацию, где сказано "Рост SEO-трафика до 200%", что тоже я буду считать обманом, пока вы не убедите в обратном фактами. И еще раз уточню, если вы не поняли: я не сказал, что мы будем делать альтернативный вам сервис для всего Интернет-рынка. Наше предложение - модуль конкретно для нашего движка ShopModxBox.
P.S. только не делайте вид, что вы не видели предыдущего сообщения и потому и не отвечаете. У меня все ходы записаны. Вы были последний раз на сайте в 12:23:01. Если надо, могу предоставить пруфф.
Во-первых, не пойму откуда вы взяли, что Mneniya.Pro парсит отзывы с Маркета.
Мы собираем отзывы о товарах с покупателей интернет-магазинов и выводим собранные отзывы в соответствующих карточках товаров каждого конкретного ИМ. У нас есть бесплатная услуга - в дополнение к товарным отзывам мы также можем активно собирать отзывы для Маркета, добавив в письмо-запрос ссылку на магазин на Маркете, но мы не парсим эти отзывы.
Если по пунктам:
1. Стоимость формируется исходя из четырех составляющих: - оплата за рассылку каждого отдельного запроса (мы используем сторонние ESP для защиты от попадания писем в спам) - вычислительные нагрузки на обработку данных заказов (на выгрузку данных, их парсинг и сохранение в БД идет расход ресурсов системы - ЦП и оперативная память) - модерация (сидят живые люди и модерируют оставленные отзывы подключенных к системе магазинов) - нагрузки на сервер (мы high-load решение, весь трафик клиентов ложится на нас).
2. В начале сотрудничества мы подписываем договор на оказание услуг, где фигурирует пункт о неразглашении. Нашим сервисом пользуются более 100 интернет-магазинов и производителей, и мы очень дорожим своей репутацией.
3. Насчет индексации — у нас есть возможность выводить отзывы через JS или XML. JS индексируется гуглом, XML всеми поисковиками. Многие клиенты предпочитают JS просто потому что это удобно - систему можно подключить за 5 минут. Для интеграции XML потребуется дополнительное время.
4. Судя по всему вы плохо знакомы с технологией AJAX: сперва выдается контент страницы и лишь после этого вызывается AJAX, который подгружает наш виджет. На скорость выдачи страницы сервером это никак не влияет.
5. Все собранные отзывы являются собственностью клиента, мы лишь предоставляем удобный инструмент, который включает сбор, модерацию и размещение отзывов на сайте клиента. Кроме того, мы как независимое третье лицо подтверждаем достоверность всех собранных отзывов для пользователей клиента своим трастмарком.
Во-первых, не пойму откуда вы взяли, что Mneniya.Pro парсит отзывы с Маркета. Мы собираем отзывы о товарах с покупателей интернет-магазинов и выводим собранные отзывы в соответствующих карточках товаров каждого конкретного ИМ. У нас есть бесплатная услуга - в дополнение к товарным отзывам мы также можем активно собирать отзывы для Маркета, добавив в письмо-запрос ссылку на магазин на Маркете, но мы не парсим эти отзывы.
Вы даже не парсите их автоматически??? Удивили... Отвечаю: У вас на сайте сказано:
Наша технология позволяет активно собирать отзывы с ваших клиентов на Яндекс.Маркете. Делается это путем автоматической отправки писем покупателям спустя некоторое время после заказа с просьбой поделиться опытом покупки и оставить отзыв на Маркете. Отзывы собираются только с реальных покупателей, которые приобрели тот или иной товар в конкретном магазине.
То есть вы их собираете вручную??? Ну знаете... У Яндекса есть API, и есть возможность собирать отзывы оттуда автоматически, как о товарах, так и о магазине. Во всяком случае мы бы сделали так, и сделаем, так как это снизит нагрузку на человеков :) Сбор - это вторая из озвученных мной ваших функций. Вы и это не автоматезировали. А первая функция - рассылка писем (приглашений оставить отзыв и т.п.). Надеюсь хоть это у вас автоматически выполняется? :)
1. Стоимость формируется исходя из четырех составляющих: - оплата за рассылку каждого отдельного запроса (мы используем сторонние ESP для защиты от попадания писем в спам)..........
Я не виноват, что у вас там много ручной работы, что вы не позаботились добавить больше автоматизации, снизить таким образом издержки и предложить в итоге клиентам более разумные прайсы. И, это с моей стороны не было обвинением в вашу сторону. Я всего лишь сказал о минусе, который я вижу. Люди для того и заказывают себе некоторые вещи, а не пользуются всеми подряд сервисами, чтобы снизить в итоге свои издержки. Это рынок.
2. В начале сотрудничества мы подписываем договор на оказание услуг, где фигурирует пункт о неразглашении. Нашим сервисом пользуются более 100 интернет-магазинов и производителей, и мы очень дорожим своей репутацией.
Под "не понять кому" я имел вашу компанию. Я вас не знаю, и для меня вы не понять кто. Даже если вы никому не сливаете информацию, я все-таки не хотел бы с вами делиться базой своих клиентов. Здесь я тоже был честен, и вы и по этому пункту меня зря обвиняете.
3. Насчет индексации — у нас есть возможность выводить отзывы через JS или XML. JS индексируется гуглом, XML всеми поисковиками. Многие клиенты предпочитают JS просто потому что это удобно - систему можно подключить за 5 минут. Для интеграции XML потребуется дополнительное время.
Во-первых, сразу уточните: "выводить через XML", это вы имеете ввиду отдавать серверу клиента данные в XML, чтобы далее клиент сам уже заморачивался с выводом у себя на сайте, включая стилизацию и т.п.? Или вы так же отдаете AJAX-ом, просто в формате XML? Не забывайте, что вы с программистом разговариваете, а не с конечным клиентом. А во-вторых - это я отвечу, когда вы дадите свой ответ на счет XML.
4. Судя по всему вы плохо знакомы с технологией AJAX: сперва выдается контент страницы и лишь после этого вызывается AJAX, который подгружает наш виджет. На скорость выдачи страницы сервером это никак не влияет.
Поверьте, я достаточно хорошо знаю AJAX :) Так вот, прежде чем выполнить AJAX-запрос, на сайт клиента совсем не AJX-овым способом должен подгрузиться ваш JS-скрипт (а у вас там еще и CSS-ы с картинками подгружаются). Так вот, это учитывается в полной загрузки страницы клиента, и пока ваш JS не проинициализируется и т.п., скрипты клиента, которые идут дальше, будут немного ждать. А на сколько немного - это уже будет как рас от вашего сервиса ждать. Вот скрин (уверяю, я совсем не вылавливал самых длительных случаев): ? Знаете ли, 939 мсек за маленькую пнгшку - это совсем не мало. Это же статика. А 1.17 сек за одну JS-ску? Вы считаете это мало? Итого 2+ секунды за два файла. А у вас их там не два... Поэтому и это мое утверждение так же не лишено правды.
5. Все собранные отзывы являются собственностью клиента, мы лишь предоставляем удобный инструмент, который включает сбор, модерацию и размещение отзывов на сайте клиента.
Да, я знаю, что вы "всего лишь". Извините, конечно, но раз уж вы пришли меня обвинить, хотя не имели на это веских оснований, я тоже буду называть вещи своими именами. И мы намереваемся всего лишь выполнить ту же самую функцию, не более (разве что добавить пару плюшек и снизить расходы на это). У вас и на сайте написано:
Основной вопрос, который чаще всего нам задают интернет-магазины после того, как услышали о сервисе Mneniya.Pro: "Почему я не могу разработать собственную систему по сбору отзывов и использовать ее?". Ответ очевиден: конечно можете!
И далее оговорка:
Оставьте всю техническую составляющую профессионалам, и занимайтесь тем, в чем действительно ваша основная компетенция, а именно - продажами!
Так вот, я с этим не спорю вообще. Да вот только здесь не продажники сидят, а профессионалы. И мы запросто можем это сделать. А пользоваться уже будут продажники. Но не беспокойтесь так сильно, мы не отожмем весь ваш рынок. Более того, даже маленькой части рынка не отожмем. Мы всего лишь хотим сделать еще одно улучшение для наших клиентов.
Кроме того, мы как независимое третье лицо подтверждаем достоверность всех собранных отзывов для пользователей клиента своим трастмарком.
Ну а вот это даже обсуждать не вижу смысла.
Итак, где же я был не прав?
Мда.. рынок есть рынок! И здесь ничего не поделать тем сервисам, что связаны с ручным трудом (по сути тем трудом который можно автоматизировать). Более того Николай (ака fi1osof) всё верно пишет в том плане что, есть проблема (даже может и не кажущаяся проблемой на первый взгляд при наличии множества сервисов) и есть решение для ИМ (ShopModxBox) которое нужно постоянно улучшать и если выявлен целый пласт вопросов, проистекающих из озвученной проблемы, то тем паче требуется улучшить и расширить функционал ShopModxBox. Чем собственно он (Николай) и предложил заняться на возможные пожертвования за этот труд.
Поддерживаю Николая в этом и считаю что жизнь наша в виртуальном пространстве просто обязана быть докручена и усовершенствована с помощью инструментария что имеется в настоящее время. И очень хорошо что есть специалисты, что с гордостью об этом заявляют и стремятся к реализации своих устремлений. А то что есть критика ручных манипуляций и в целом несовершенного механизма, так и это и есть та почва на которой будут творится улучшения ShopModxBox. )))
Спасибо вам Николай за хороший взрыв мозга по теме ShopModxBox, дабы не было застоя и дабы шел вперед ПРОГРЕСС!!!
Сергей, спасибо за понимание и поддержку! :)
4. Судя по всему вы плохо знакомы с технологией AJAX: сперва выдается контент страницы и лишь после этого вызывается AJAX, который подгружает наш виджет. На скорость выдачи страницы сервером это никак не влияет.
Разрешите вмешаться в дискуссию SEO специалисту. Ни Google, ни Яндекс не увидят ваш AJAX. Потому что данный элемент не является даже AJAX навигацией по сайту (у которой при определенных условиях, есть хоть какие то шансы быть проиндексированной).
P.S. В споре не участвую, просто проконстатировал факт.

Добавить комментарий