10 дек. 2014 г., 14:09

minshop2 и кодировки

Добрый день.
По заказу клиентов начал копать в сторону интернет-магазинов и остановился на minishop2. В принципе заранее был готов к тому, что по правилам жанра придется долго и нудно трещать мозгами, каналом инета и всё такое. Не в этом суть — всё равно спасибо за такую вещь как miniShop.
А вопрос может кому-то показаться смешным, но весь магазин установился со сравнением в базе как latin1_swedish_ci. Теперь в настройках магазина у меня чЮдесные знаки вопроса вместо русских значений. Уважаемые спецы — как бы починить это дело? Пробовал через phpmyadmin поменять руками — без толку. Все равно знаки вопроса и всё тут
Спасибо.
Добрый день.
Ну, начнем с того, что за minishop не нам спасибо говорить надо :) Кроме негативного, мы к этому никакого отношения не имеем. По сабжу: такая проблема случается, когда изначально не установлена в БД верная кодировка. Если вы еще тлько поставили свой магазин, то скорее всего самое простое — это просто создать новую БД, сразу установить в ней кодировку utf8-general_ci, установить по новой MODX и т.д. и т.п. А иначе будете долго мучиться, так как недостаточно просто сменить сменить кодировку таблицы, надо еще менять кодировку всех текстовых колонок в ней. Или выгружать дамп базы и в ней менять кодировку, массово менять значения кодировок и т.п., и заливать опять базу.
Опс. Негативное? Тааак. Готов слушать. А что вы посоветуете из бесплатного? Шокипер у меня вообще все время welcome.php просит. Остальные как-то видно не понял. Магазин будет как обычно — список категорий, подкатегорий, товаров, всяких акций и новинок + фильтры и комментарии. Так что я готов к вашему совету. Эх. Не хотелось сносить таблицы… Уже немного настроенно было :(
Смотрите видео здесь. Там много, но исчерпывающее. Видео старое, но с тех пор особо ничего не поменялось. Минишоп продолжает развиваться в сторону большего набора готовых решений, и это его сильная сторона для типовых магазинов. Но мы работаем в направлении более низкоуровневой разработки. Если вы программировать умеете, то с нашим ShopModxBox вы сможете многое реализовать. Если уровень слабый в разработке, то лучше и не браться.
Спасибо за ответ. Да, с php у меня натянутые отношения — сделать что-то удается, но как правило в 10 раз больше времени, чем у умных ребят. Попробую все-таки тогда добить сторону готовых типовых решений :) За ссылочку благодарю. Сейчас буду смотреть.
На вашем скриншоте 7-я вкладка — Операции. Там точно выставлена кодировка БД utf_8_general_ci?
Вот про это я и говорил:
такая проблема случается, когда изначально не установлена в БД верная кодировка.

Добавить комментарий