21 июня 2015 г., 9:06

Лицензирование продуктов

Друзья здравствуйте.
Пару дней назад сам себя спросил, а каким образом можно написать приложение использование которого можно контролировать. Да-да, я говорю о продукте который имеет лицензионный ключ.
После долгих часов поиска и чтива. Единственная реально работающая модель вырисовалась такой. Держать часть кода на сервере лицензий и отдавать его по логину. Ну как то это дико.
Сталкивался кто нибудь с такими затеями? И на сколько это вообще реально.
/summon дискусия
Что мешает держать функционал на сервере и осуществлять работу c API по ключу?
а если бд не едина. само приложение как бы представляет собой обвертку для работы с какой то базой.
как вариант — разворачивать бд под каждый новый инстанс и соединяться с базой в зависимости от клиента. Если же нужно просто логирование, без возможности контролировать процесс, то на каждую операцию слать уведомления на сервер логов
ну в общем то понятно… самый вменяемый способ это API. хотя при API меня смущает «железная» составляющая. Здесь уже «api сторона» отвечает за целостность данных клиентов.
а если рассмотреть вариант коробочного приложения? с минимальным коннектом к серверу
Если клиент купил софт, то зачем ему привязки к вашему серверу? Может он локально поднял сервак без выхода в интернет и по локалке раздает сайт…
замечание в точку. но это более второстепенно. мы не мошенники предупреждаем что для работы нужен интернет… а раздавать он может как угодно.
Мое глубочайшее ИМХО — ориентироваться на рынок защищенного софта в наше время — путь в никуда. Зарабатывать надо на услуге, а не на софте. Просто больше сил уйдет на защиту всего этого. Плюс это сильно снижает покупательскую привлекательность. Но если уж очень хочется идти по этому пути, то я бы лучше смотрел в сторону шифрования части php-скриптов. На сколько слышал, одна из сильнейших систем для этого — IonCube. Мало кто может дешифровать его. Шифруете все для работы только с индивидуальным ключом клиента, и пусть он хоть пару раз в сутки шлет пинг на ваш сервер с этим ключом. Заметили ключ клиента на другом ip — повод к разбирательству.

Добавить комментарий