Николай Ланец
4 июля 2015 г., 10:37

Javascript-библиотека vis.js Визуализация данных

Всем привет!
Хочу поделиться своей новой находкой — библиотека Vis.JS. Блин, я просто в восторге!:) Заморочился тут себе одну систему написать для планирования деятельности (а точнее комплексный мониторинг бизнес-процессов, я бы так сказал). В общем, суть идеи в том, чтобы визуализировать все составляющие деятельности, чтобы видеть какие цепочки какие ресурсы генерируют, какие потребляют, какой выхлоп и т.п. Само собой все это требует визуализации большого объема данных. То, что вы увидите на картинке — лишь малая их часть. ?
Когда я думал все это, у меня к интерфейсу было несколько основных критерия: 1. За раз выводить вообще все. То есть вся информация должна быть перед глазами. 2. Масштабируемость, то есть чтобы данные визуально можно было приближать и отдалять. 3. Кластеризация (то есть группировка N количества элементов в один с бесконечным уровнем вложенности). 4. Редактирование всего этого прям в самом интерфейсе. 5. Вывод отчетов в графики тут же. 6. Drag-n-drop и прочие вкусности. Все это данная библиотека дает в полной мере:)
Вообще я не javascript-разработчик, и не раз об этом говорил, но либа на столько вменяемая, что я практически готовое решение для себя написал за 3 дня. Да и в гитхабе создатели очень оперативно отвечают на вопросы, за что им отдельный огромный респект!
Вот небольшая демонстрация, которую я записал вчера. Там система еще совсем сырая, но дает представление что и для чего в ней. Сразу уточню, что рассматриваемые проекты, сроки, суммы и т.п. — это просто для примера и мало соответствует действительности, тем более MODX-Клуб в качестве моего клиента:) Просто лень было новые объекты создавать (хоть они и создаются там же в этом интерфейсе).
К слову, система эта в итоге появится (появилась, но сайт был в итоге заброшен и потерян) на нашем новом сайте, о котором я писал не так давно, и если кому-то интересно поюзать саму систему для своего планирования, то это скоро можно будет сделать. Сразу вопрос в студию: а вообще интересна подобная система? Стали бы вы за нее платить, если бы она позволяла вам более эффективно управлять своей деятельностью именно в финансовом плане? И используете ли вы для себя что-нибудь подобное? Если да — то что?
Прикольно, надо будет попробовать
Я бы юзал, но не за деньги, так как сейчас куча приложений на телефонах с похожей целью,
Можно для примера названия приложений? Я тоже различные программы юзаю (пусть и не телефонные) и нигде не получил того функционала, который сейчас реализую. Все они хороши, но в отдельности. Планфикс — управление проектами, Битрикс24 — CRM и таймменеджмент, toggl.com — еще более крутой таймменеджмент. Но ни одна из этих программ не дает мне полного видения моего бизнес-мира, то есть чтобы на одной странице увидеть все составляющие и их воздействие на него.

Добавить комментарий