Николай Ланец
6 дек. 2014 г., 0:13

Dropbox-2.0.0-beta

Не буду много писать, скажу только, что поднятая ранее тема получила свое продолжение в виде свеженького пакета dropbox-2.0.0-beta. Этот пакет создает новый тип источника файлов, взаимодействующий с облачным сервисом dropbox.com
?
Вообще, не смотря на то, что прошло совсем не много времени, на разработку этого пакета ушло 20 с лишним часов (вчера проработал 14 часов к ряду). За основу был взять этот пакет, но хотя в нем нашлось много всего полезного, все-таки своих функций он вообще не выполнял, так как был написан еще в 2012-ом, использовал старое API (или вообще самописное), а некоторых функций и вовсе не было (типа создания или обновления файлов). Так же большим минусом в нем являлось отсутствие кеширования полученных файлов, что не позволяет из дропбокса использовать контент как статику во фронте, ибо среднее время загрузки с дропбокса — 1-2 секунды. В новом же пакете в настройка медиасурса можно установить cacheable=1 и тогда загружаемые файлы будут кешироваться (пока не кешируются списки директорий и т.п., но сам контент кешируется). Кстати, если файл редактируется на стороне сайта, то кеш этого файла удаляется. И при сбросе кеша сайта все очищается. Так что нормальный такой баланс облачности и производительности. А если надо, чтобы всегда все актуальное было — то не устанавливайте cacheable=1.
Файлы можно заливать, удалять, скачивать, просматривать и редактировать, перемещать. Печально, конечно, что нельзя пока перемещать между разными медиасурсами, а вот мысли такие есть…
Пакет выложен и на modx.com, и в наш репозиторий.
Если кто оценит труд, внизу форма донейта, буду благодарен.
Правильно ли я понимаю, что работать можно только с платной подпиской? Если так, то преимущества перед другими хостингами сомнительны.
Модуль классный! Бил бы клас если настроит на Yandex disc и Mail cloud
В пакете, который был взят за основу, реализовано получение Auth Token со страницы настроек источника файлов. Рекомендую перенести этот функционал и в вашу версию :)
Многие используют дропбокс, как корпоративное решение для хранения файлов. Так что тут как посмотреть.
Согласен! Было бы вообще отлично иметь набор таких дополнений или универсальный один модуль, чтобы в составе были и Яндекс диск и Мэйл ру облако. Востребовано будет наверняка.
Я в свое время писал для яндексдиска еще на старом webdav апи, сейчас есть рест, но там есть проблема с шарингом файлов на сайте. Нужно делать как делал Николай, через кеширование на своем сервере, а это не всегда удобно, да и нагрузки не снимает с сайта, но как инструмент например для заливки фото на сайт просто скопировав из одной папки в другую — это да, большой плюс.
Исходники тут github.com/Alroniks/modx-yandexdisk
Но что-то уже может и не работать, не проверял.
До нового года времени нет, после вероятнее всего получится его дописать через новое rest-апи яндекс диска.
Не правильно. У меня бесплатный дропбокс и работает без проблем. И дело не в бесплатности, а в облачности и возможности работать с этим из сайта. Вот попробуйте, к примеру, поработать с облаком мейл.ру или гугла. Пока кто-нибудь подобного компонента для них не напишет, вы на самте не сможете с ними работать.
Пока этому не нашлось применение, поэтому и скрыл. Тот компонент вообще не работал уже, там старое не рабочее API. Когда доберусь до задачи, где это проявится, тогда и добавлю.
Спасибо! Если вдруг доберусь до этой задачи, обязательно гляну что и как там.
Понял. Сравнил свою страницу с вашим скриншотом. Потом уже понял, что это интерфейс разработчика. Вы не могли бы к своему компоненту приложить инструкцию?
Чуть позже что-нибудь напишу, но пока там все очень просто. Как зарегистрировать приложение, подробно писал здесь. Далее в админке на странице управления источниками файлов создаете новый, выбрав тип Dropbox. В созданном источнике в настройках указываете свой Access token приложения и все.

Добавить комментарий