Часть коммента скушалась... Еще один минус в костыльности связки...

Если коротко, то можно писать JS-модули без всяких там бабелей и т.п., и даже загружать их в браузер и уже на стороне браузера использовать как модули (прописав < script type="module" src="..." />). Но хотя практически всеми современными браузерами это поддерживается, общая экосистема еще не выстроилась, в основном из-за того, что из .mjs нельзя просто так вызвать модули ил .js и наоборот :) А плюс к этому еще и тесты ломаются. То есть тот же jest, на тикет которого я привел ссылку, просто не поддерживает тестирование .mjs. По этой причине пришлось мигрировать с jest на mocha.
Вот такая фигня. Это, считай, краткое повествование одной рабочей недели. Подобных примеров так много, что я мог бы несколько статей полноценных написать.
Я это все к тому, что с такими темпами, полагаться на переводы - утопия. Хочешь или нет, а надо изучать хотя бы технический английский и прописываться на забугорных ресурсах. Иначе просто никак.

А на днях решил реанимировать сайт на js, который не трогал 3 месяца. И знаете что? Он не запустился :) За три месяца на этом сайте более трех десятков компонентов обновилось, часть из которых не имела обратной совместимости. То есть в современном вебе 3 месяца - то вполне реальный срок, чтобы выпасть из общего потока, и даже если не обновляться и поддерживать работу просто в первоначальном виде, скорее всего новые плюшки на него натягивать не получится просто из-за того, что новые компоненты будут требовать более свежие версии, чем те, что установлены на сайте. Но это в случае, если вы пишете сайт полностью сами. Сейчас же я свои сайты все перевожу на prisma-cms и таких проблем стало во многие разы меньше, так как если хоть на одном сайте выявляется неподдержка чего-либо на уровне ядра, обновляется ядро, выливается свежая версия в сеть, а на конечных сайтах просто выполняешь обновление зависимостей и все, "едем дальше, видим мост". Тут уже сосредотачиваешься только на своих конечных компонентах.

Сорри за много буков...