Это вы погорячились. Фэйлом кончаются от 30% до 50% попыток внедрить штатную интеграцию сайта с 1С.
Вы рассказываете частные примеры интеграции 1С с веб-сайтом. В них все зависит от уровня профессионализма программистом как на стороне сайта, так и на стороне 1С. И опять же, если не было изменений конфигурации в 1С, а используется шаблон типовой конфигурации, то работает штатная выгрузка в формате Commerceml.
У меня есть другие примеры. Например интеграция 1С одновременно с внутренним порталом компании на MS SharePoint и двумя внутренними самописными программами, используемых при учете на производстве мебели. При этом эта интеграция выполнилась силами 2 программистов (по одному с каждой стороны) за 3-4 дня.
Отсутствие нормальной модульности — да, в целом соглашусь. Но это немного компенсируется тем, что решения 1С на многие конторы внедряются простой установкой и первичной настройкой без каких либо допилок кода 1С.
Вот много ли ПО существуют с функционалом, подобным 1С и которые ставятся во многих случаях без допилок? Да и со стоимостью этого ПО всего лишь в пару тысяч рублей. (базовые версии 1С)? Shopmodxbox — модульный, классный, с хорошим функционалом и поддержкой — одни плюсы. Но его внедрение априори связано с внесением изменений в код.
P.S. Я не хочу сказать, что 1С — это круто и там все хорошо. Нет конечно. Но в целом, я считаю, что в своем сегменте она справляется со своими задачами и функциями.