Но не все так критично на самом то деле…
Да, возможно, её внутренняя структура и внутреннее устройство не совсем удобное и простое, но в то же время, благодаря как раз таки этой структуре и устройству, с помощью всего лишь одного ПО можно сделать многое, при этом получая огромную взаимосвязанную структуру. К тому же, 1С интегрируется со многими другими системами, при этом не приходится вытворять «танцы с бубном».
А то что выходят часто обновления и «приходится» обновляться — так это в большей степени из за изменения нашего законодательства… То одно изменят, то другое… Почти каждый квартал что-нибудь меняется в сдачи отчетности. А так как одной из задач информационной системы является и автоматизация формирования этих отчетов, то вот и приходится обновлять 1С.
А все конфигурации 1С сделаны с максимальной универсальностью под все фирмы. И в основном, для малого бизнеса этого функционала хватает и обновление сводится к простому нажатию пары кнопок.
У среднего и крупного бизнеса дела обстоят по другому. В большинстве случаев, они имеют программистов 1С в своем штате, которые уже и приспосабливают эти шаблонные конфигурации под конкретные нужды и задачи организации. А они уже либо обновляют релизы, либо сами дописывают весь функционал. При этом много фирм еще «сидят» на 7.7. Но это не значит, что они сдают отчетность в налоговую и другие органы, используя ручку и калькулятор…
Поэтому, как и во многих вещах, здесь есть свои плюсы и минусы.