Значит задача стоит так: Есть всем известный MIGXdb, он умеет в беке создавать таблички связанные с базой данных, что позволяет добавлять/редактировать записи таблицы без программирования собственной CMP и контроллеров. Но данный компонент работает только с одной таблицей - для этого в его параметры нужно указать класс прописанный в схеме базы данных. Вся загвоздка в том что хотелось бы добавляя данные в одну таблицу одно передаваемое поле парсить (банальный explode) и записывать как строки в связанную таблицу - с этим проблем нет, я переопределил в моём классе метод save и отслеживаю передачу этого поля, затем сохраняю и запускаю parent::save();
Теперь обратная задача - при редактировании загрузить в поле данные из связанной таблицы предварительно собрав их в одну строку. Я вижу такую логику: в классе прописанном в схеме данных переопределить метод который достаёт дынные из базы и записывает их в массив, добавив туда извлечение нужных мне данных.
Сейчас я обнаружил что можно переопределить процессор с которым будет работать MIGXdb, возможно это лучшее решение или быть может проще расширить класс? Что скажите?