1. Желательно цитировать или как-то указывать ту область статьи, на которую пишется возражение или вопрос. К примеру вот это мне вообще не понятно к какому месту относится:
1. Зачем случайное число и куча рекурсивных проходов вверх по дереву, если пары alias+id (который unique primary key)и проверки по одному полю в таблице с индексом в нужном месте вполне хватило бы закрыть эту проблему.
И где этот PK alias+id и где я зачем-то по дереву вверх поднимаюсь?
Печально, если нет :)
Если бы у меня здесь были проблемы, я бы использовал этот метод. А если проблемы не было, то и париться мне не за чем было.
В консоли ограничений на выполнение php точно нет.
Не верное утверждение. Где-то нет, а где-то и есть. на том же таймвебе есть и консольные ограничения, и за 5 секунд потребления процессора более чем на 60% приводит к обрыву процесса.
3. Это скорее болезнь самого modx и его системы кеширования. Особо не придумать ничего. Разве то итемы каталога держать не в ресурсах
Там полно вариантов что можно придумать, начиная от простой заплатки cacheOptimizer, и заканчивая этим решением.
4. Стандартные решения удобны тем, что просты и понятны. Но на таких объемах я бы подумал о подключении какого-нибудь sphinx или провел бы серьезную денормализацию данных и возможно что-то положил бы в какой-нибудь redis или mongo или что там сейчас можно
Всегда надо держать грань между производительностью и простотой (для простоты сопровождения). Если скорость устраивает, то зачем еще усложнять? Усложнение будет задирать планку на специалистов для сопровождения.
P.S. этот проект не на миллионы уников, так что сейчас мы не будем привлекать сюда все мощнейшие технологии. Мощнейшие проекты занимают не мало времени и как правило требуют участия группы программистов. А я это сделал за 2 дня. Так что здесь исходим из бюджетов и потребностей.