15 авг. 2013 г., 11:39

[Решено] Как изменить последовательность вывода разделов Полезной информации на главной странице сайта?

На сайте на главной странице есть раздел ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Однако последовательность вывода блоков этого раздела на сайте не соответствует последовательности, которая задана в админке. При этом номера меню документов в админке правильные.
? А на сайте эти разделы отображаются в обратной последовательности. ? Что с этим делать? Может быть в админке изменить последовательность номеров меню на обратную, т.е. вначале не 0, а 6? И какой номер документа в меню ставить, если я добавлю новый блок информации?
Ольга Ивановна, здравствуйте! При выводе списков документов есть два основных способа сортировки: 1. По пункту меню в прямой последовательности. 2. По дате публикации в обратной последовательности. Второй способ лучше подходит именно для новостей, статей и т.п., так как менеджеру не приходится следить за очередностью документа в дереве ресурсов, и на сайт выходят всегда самые последние статьи. У вас на сайте для этого блока как раз этот второй способ и применялся, то есть выводились последние документы. Но раз вы хотите менять последовательность вручную, переключил вам на сортировку по пункту меню. То есть сейчас они выводятся так, как у вас они отсортированы в дереве ресурсов.
По поводу сортировки: не надо вручную указывать индекс сортировки. Гораздо проще делать это простым перетаскиванием ресурсов с помощью мышки.
?
Тогда значит и в статьях то же самое, там тоже нужен вывод по пункту меню в прямой последовательности. Сейчас там обратный порядок вывода, а при нажатии на статью она не выводится, а происходит переход на главную страницу. ? А разделы Мнения зарубежных врачей и Мнения российских врачей, являются контейнерами, а статьи из них не выводятся: ?
Спасибо!!! Тогда значит и в статьях то же самое, там тоже нужен вывод по пункту меню в прямой последовательности. Сейчас там обратный порядок вывода, а при нажатии на статью она не выводится, а происходит переход на главную страницу. ? А разделы Мнения зарубежных врачей и Мнения российских врачей, являются контейнерами, а статьи из них не выводятся: ?
Сортировку статей сделал как вы просили. Из пунктов меню убрал конечные статья (просто ставите галочку «Не показывать в меню» и все. А в выводе статей я поставил галочку игнорировать этот пункт, так что не будут выводиться только удаленные либо не опубликованные ресурсы).
По поводу того, что не выводятся статьи в контейнерах. Сам по себе флаг Контейнер чаще всего никак не влияет на вывод. Как правило за оформление страницы отвечает шаблон документа. Надежный способ поправиться в таких случаях — посмотреть шаблон у схожих страниц. В вашем случае этот шаблон — «Статьи. Раздел». Шаблон я указал, вывод работает сейчас.
Спасибо! Как оказывается все просто. Теперь стало понятно. Ещё раз спасибо за разъяснения.
Пожалуйста! Если что, обращайтесь.
Спасибо! Я обычно делаю что-то новое, копируя нужный документ и переделывая, редактируя в нем, там шаблон уже бывает задан нужный и поэтому на него не смотришь. Хотелось бы научиться работать с шаблонами с нуля, т.е. не через копирование документов. А где же найти этот шаблон «Статьи. Раздел»? В выпадающем меню его нет. ?
Шаблонов много досталось в наследство от старой версии сайта, поэтому они не умещаются на одну страницу вывода. Смотрите, там постраничность есть.
?
Скрыл от вас некоторые группы элементов, которые уже устарели, но пока оставлены на всякий случай. Меньше вам мешать будут.
Спасибо, а я и не заметила, что там постраничность! Теперь нашла, только непонятно, что такое «Контроллер для главной страницы»? Главная страница в данном случае документ СТАТЬИ (22)? В перечне есть просто «Шаблон для страниц....», а есть «Контроллер для главной страницы? В чем отличие?
Шаблоны — это как правило для разработчиков, потому и описания в них как правило для разработчиков пишутся. Тем более, что там много шаблонов «в наследство» осталось. Поэтому просто смотрите какие шаблоны используются в текущем уровне и все.

Добавить комментарий