Николай Ланец
10 апр. 2013 г., 7:37

phpTemplates 1.4.1-rc и modxSmarty 0.0.6-beta

Сегодня вышли новые версии пакетов phpTemplates и modxSmarty.
В phpTemplates исправлен баг контроллера просмотра ресурса и в класс шаблона phpTemplate добавлена конструкция $this->getProperties(); Теперь в контроллерах доступны параметры шаблона. Пример вызова:
$modx->resource->getOne('Template')->getProperties()
или
$modx->resource->getOne('Template')->_properties;
Хотя этим инструментом мало кто пользуется, а между прочим это очень полезная штука. Бывает так, что разные шаблоны по сути полностью идентичные, надо только какие-нибудь настройки перегружать. Вот в шаблонах это есть, как в сниппетах и чанках.
А в modxSmarty добавлены два новых тега. {lang} — возвращает $modx->lexicon(); То есть это языковой тег, берет значение из системных справочников.
Второй — модификатор |spell. Отличный пример использования: modxclub.ru/blog/dokumentatsiya-dlya-spetsialistov/40.html#comment391 То есть там пришлось написать несколько строк. А с этим модификатором все гораздо проще: {$room.available|spell:«номеров»:«номер»:«номера»}
Новые пакеты так же включены в обновленную сборку: modxclub.ru/downloads/sborki/sajt-vizitka/versiya-0.0.5-beta.zip
Скачать не дает — ошибка доступа. На тему подписан, перелогинивался.
Правильно. Прав не хватает. Профиль — новичок.
И? Николай, правил сайта нет, объявлений нет. Считаешь это нормально? Или я туплю и пропустил?
Со временем поправится.
В этой сборке когда ее накатываеш, нужно добавлять своего админа через Edit_Cloud->Create_Admin_User, иначе не зайдеш в админку, потому что сборка затирает пользователей, оставляет только юзеров Fi1osof и неактивного юзера manager
ага, при этом в modxcloud есть глюк/недоработка — когда добавляешь админа через Create Admin User он добавляется только в таблицу пользователей, а вот в группу пользователей Administrator НЕ добавляется — соответственно при проверке прав некоторыми пакетами под этим аккаунтом в доступе отказывает. Как раз вчера выявил этот глюк, когда поставил CustomURLs и ломал голову почему он не работает.
Читайте внимательно предыдущий топик. Эти снапшоты накатываются сверху и затирают все. По поводу моего пользователя — мне лень каждый раз удалять своего пользователя для снятия снапшота. Потому если мешает, просто удалите или деактивируейте. Надеюсь это неудобство — не слишком большая плата за готовую сборку.
Это не глюк modxcloud.com, а кривые руки тех, кто программировал эти некоторые пакеты. Пользователь создается с флагом sudo, а значит нативное ->checkPolicy() для него всегда будет возвращать true, ему все можно. А если эти товарищи игнорируют стандарты и то, что уже есть, и пишут отсебятину — так на всех не перестрахуешься.
Про не-нативность и криворукость кодеров этого пакета верно подмечено (когда смотрел код удивился почему проверяет админа только по присутствию в группе Administator, а также заметил что в запросах жестко прописано 'context' => 'web', что вообще дико — хотя бы писали в комментариях к пакетам о таких «сюрпризах», т.к. сам функционал пакета очень даже хороший, но интеграция и совместимость не продумана). Согласен, что добавление админа в modxcloud без авто-привязки в группу админов не баг, а просто ньанс, НО для части пользователей это определенно вызовет неудобства/потерю времени в случаях, подобных моему (кто знает сколько таких общедоступных пакетов, проверяющих только по группе?). Если они стремятся всячески угодить пользователям (внедряют поддержку других CMS и т.д.), то и этот ньанс стоит изменить) напишу им в саппорт)
Можно сделать дополнительного пользователя-админа с общеизвестным паролем (например юзер NewInstall пароль modxclub), заблочить его. Но при создании снапшота новой сборки временно разблокировать)
только что поставил эту сборку (на новое облако), добавил админа через Create Admin User, жму удалить пользователя Fi1osof — выдает ошибку «Вы не можете удалить последнего пользователя в группе администраторов, так как это будет препятствовать администрированию вашего сайта.» Забавно, даже сам MODX почему-то проверяет только группу Administrator, а на наличие других пользователей с флагом sudo даже не смотрит :)
добавили тикет на рефакторинг tracker.modx.com/issues/9820
Не, под всех подстроиться — точно у них не получится:-) Аргументы верные, но в действительности вряд ли они за ними погонятся. Я бы тоже не погнался.
И тогда будет бэкдор на всех сайтах, где учетку забудут заблочить или пароль сменить:-)
Да, есть такие моменты:-)

Добавить комментарий