Николай Ланец
26 июля 2013 г., 15:28

MODXcloud возвращается домой!

Не буду делать перевода сегодняшнего анонса: modx.com/blog/2013/07/25/welcome-back-modx-cloud/
А дам, так сказать, инсайдерский перевод. В общем, многие наверняка помнят, как болезненно была воспринята сообществом новость о том, что MODXcloud отделяется от самого MODX-а, и становится SyphonLabs. Так вот, как видим, не прошло и года, как MODXcloud вернулся обратно к MODX-у. Пока никак не комментируются вопросы по поводу планов по восстановлению изначальной команды (и лично меня больше всего мучает вопрос вернется ли Шон МакКормик aka splittingred), а так же будет ли и впредь развиваться на облаке поддержка WP и прочих сторонних продуктов, но факт остается фактом — MODXcloud теперь не просто MODX в названии сервиса. И это не может не радовать :-) Кстати, весь профит от работы облака будет идти на поддержку MODX-а.
Но это на самом деле малая часть от главной новости, размаха которой я не ожидал до выхода самого анонса! И я могу вам точно сказать, что наступил новый виток в истории развития MODX-а! :-)
Главная новость заключается в том, что все ПО, которое было разработано для MODXcloud, планируется отдать в массы сторонним хостинг-площадкам. Пока не знаю подробностей на каких условиях, платно или бесплатно и всем ли желающим и т.п., но будет обязательно. Я думаю, что конечно же какая-то плата будет, но она будет чисто символической (почти за даром). Главная цель такой щедрости — более широкая популяризация MODX-а. И это не пустой звон. Я сейчас разверну свою мысль. Многие знают, что я плотно сижу на modxcloud.com (у меня уже Enterprice-аккаунт за $225 и куча сайтов на нет). Так вот, всякий скажет, что за $225 в месяц можно ппц какой сервер арендовать. На нем не один десяток сайтов можно будет легко разместить. И я это знаю. Так почему же я сижу на нем? Да потому что modxcloud.com позволяет мне экономить много собственного времени на работе с сайтами. Когда у вас сайт уже рабочий и просто висит месяцами в сети, то конечно же здесь цель — как можно меньше денег платить за это. Но когда у вас идет очень плотная работа с сайтом, тогда каждый час рабочего времени на счету. Так вот, все эти фишки со снимками сайтов, обновлением в два клика и т.д. и т.п. — это реально позволяет экономить кучу рабочего времени. Плюс групповые доступы к облакам и т.п. По-этому мне реально выгодней платить $225 в месяц, чем платить $25, и терять время на всяких мелочах, которые потом вытекают в круглую сумму. Но я так делал, потому что не было альтернативы. А теперь эта альтернатива появится! Более того, так как планируется ПО отдавать почти что даром (или даром), то хостинг-провайдер экономит все те деньги, что были потрачены на разработку этого ПО. А значит ему не надо будет отбивать эти вложения, а значит он сможет предоставлять услуги по гораздо более низким ценам, чем на modxcloud.com
В общем, на тестирование этого ПО команда MODX планирует потратить примерно две недели, а далее очень будем надеяться, что увидим такой нужный нам функционал на наших любимых хостинг-площадках! :-)
Вот как-то так. Лично я уверен — это начало оттепели в MODX :)
P.S. А еще, если все будет ОК, то и мы приступим к тестированию данного ПО в самое ближайшее время ;-)

Добавить комментарий