Николай Ланец
28 июля 2013 г., 8:43

Подскажите про JS/CSS минификатор для фронта под MODX Revolution

Народ, кто знает отличный JS/CSS минификатор под MODX Revolution?
В идеале, он должен работать примерно как на Livestreet, то есть формировать путь типа templates/cache/modxclub/0818f4ea9654b3da1e243bdf10cfa1a5.js Для сравнения минификатор в админке MODX-а формирует такие пути:
/manager/min/index.php?f=/manager/assets/modext/core/modx.localization.js,/manager/assets/modext/util/utilities.js,/manager/assets/modext/core/modx.component.js,/manager/assets/modext/widgets/core/modx.panel.js,/manager/assets/modext/widgets/core/modx.tabs.js,/manager/assets/modext/widgets/core/modx.window.js,/manager/assets/modext/widgets/core/modx.tree.js,/manager/assets/modext/widgets/core/modx.combo.js,/manager/assets/modext/widgets/core/modx.grid.js,/manager/assets/modext/widgets/core/modx.console.js,/manager/assets/modext/widgets/core/modx.portal.js
Здесь большая принципиальная разница: в livestreet готовится полный файл и пишется в кеш, и при запросе к нему мы имеет полную статику без обращения к движку. И такой файл тот же nginx сразу отдаст без лишних запросов. А во втором случае у нас каждый раз php-логика, лишняя и абсолютно не нужная.
Если кто знает, напишите про него топик (полноправное членство в Клубе сразу гарантирую). Доработаем этот модуль и включим его в сборку. Будет всем хорошо :-)
Таких минификаторов не знаю, но я при вёрстке с нуля юзаю grunt. Настраиваю один раз проект и всё — он и веб-сервер для статики поднимет, и sass/compass в css скомпилит, скрипты в проверит и в кучу соберёт, перед выкладкой на продакшн ещё и сожмёт всё это дело. Много, очень много плагинов для него. Но всё это для фронтендеров и пишуших на ноде (nodejs). Но для разовой склейки уже готовых файлов не удобен.
Ничем не помог, знаю) Хз, зачем всё это написал (-: Ну может хоть кто-нибудь обратит внимание на этот инструмент и в дальнейшем себе кучу времени сэкономит)
Не, под эти задачи он точно не годится. Просто все чаще и чаще сталкиваюсь с сайтами, в которых просто куча JS-ов. И надо их однозначно склеивать…
Ладно, если никто не подскажет ничего, дерну из livestreet-а и перепишу под MODX.
MinifyX расковырять, не?
Тема актуальна. Статику на modx.by решил перенести на поддомен, чтобы можно было в git складывать удобно, но нужен хороший инструмент сборки и минификации. grunt выглядит вкусно для этого дела.
Если я не ошибаюсь, грунт работает с файлами в указанных директориях. А я хочу, чтобы после рендеринга конкретной страницы, все JS/CSS, которые указаны в коде, пережимались в один файл стилей и один файл JS-ов. Для этого как раз подходит механизм, используемый в livestreet. Как освобожусь, так перепишу функционал оттуда.
Возьму на заметку. Пока даже обзор некогда было делать, потому и решил спросить кто что знает.
Есть github.com/Jako/MinifyRegistered, но пока не юзал. Юзаю AddHeaderfiles-revo от этого же автора
Спасибо за наводку! Обязательно гляну на досуге.
Еще заметка: leafo.net/lessphp/ Лесс собирать.

Добавить комментарий